30.07.2017 14:02
Активисты и эксперты ОНФ повторно посетили свалки, расположенные в Воскресенском районе Саратовской области и отмеченные на портале http://картасвалок.рф.
При предыдущем посещении у представителей движения возникло множество вопросов к местным чиновникам, в том числе - как получилось, что стихийная свалка образовалась прямо за зданием местной администрации; почему выброшены памятные венки с мемориала воинам Великой Отечественной войны; что местные власти собираются делать с котлованом, который быстро и уверенно заполняется мусором; как бывшая когда-то проезжей улица превратилась в непроходимую свалку.
За прошедшую неделю произошли важные изменения - на осмотренных объектах вспыхнули пожары, которые не только не уменьшили их объемы, но и усугубили и без того не самую лучшую экологическую обстановку.
Как отмечает пресс-служба регионального штаба ОНФ, местная администрация в лице главы Елшанского муниципального образования Николая Аристова уверена в неизбежности и правильности данных зон в связи с отсутствием спецплощадки для мусора. Предложение установить дополнительные контейнеры и увеличить объемы вывозимого мусора было воспринято без энтузиазма. Присутствовавшие на встрече представители министерства природных ресурсов и экологии, управления Росприроднадзора подтвердили наличие экологического правонарушения и напомнили, что с ноября 2016 года одна из свалок подлежит ликвидации в соответствии с решением суда.
Касательно венков с мемориала Аристов предположил, что их могли принести сами активисты ОНФ для искусственного создания проблемы.
По итогам мониторинга эксперты ОНФ пообещали разобраться с вопросом неисполнения решения суда и обратить внимание власти на безразличное отношение к чаяниям жителей главы Елшанского муниципалитета.