06.08.2017 10:06
В г. Аткарске Саратовской области 5 августа состоялся первый в истории губернии фестиваль роз. Культурное событие собрало несколько тысяч человек. Поздравить аткарчан с праздником приехал министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов.
«В каждом районе есть свой праздник, здесь теперь это «Аткарская роза», исторический праздник и большое событие. Самый красивый, самый романтичный цветок, сколько писателей и поэтов воспевали его красоту! Я поздравляю всех от имени врио губернатора Валерия Радаева и хочу поблагодарить вас за то, что вы создаете подобное торжество», - отметил чиновник.
Глава района Виктор Елин выразил надежду, что фестиваль станет международным и будет проходить ежегодно, что является возрождением бренда.
Цветочный питомник создали в городе еще в 1913 году, и через несколько лет он стал настолько знаменит, что розы из него поставлялись на Кубу, в Венгрию и Румынию. Свою популярность аткарские цветы завоевали благодаря уникальному аромату и тому, что могут размножаться почкованием.
На празднике местные розоводы представили кулинарные шедевры из живых роз, варенье и вино с лепестками цветов, а еще заявили, что очень хотели бы возродить в Аткарске самый редкий сорт данного растения - черная магия.