В Год экологии расчистили 186 саратовских родников

24.08.2017 11:33


В Саратовской области расчистили и облагородили 186 родников. Об этом 23 августа на пресс-конференции в «КП» рассказала заместитель начальника управления государственного экологического надзора Татьяна Крылова.

По ее словам, акция была организована в рамках Года охраны окружающей среды и охватила более 4 тысяч человек в 25 районах губернии.

«В Саратовской области зарегистрировано чуть более тысячи источников. В основном они расположены на правом берегу. В региональном центре - 49 подобных объектов, однако не все они обустроены и используются для питьевого водоснабжения», - сообщила спикер.

Самыми популярными источниками в Саратове являются «Серебряный», «Андреевский», «Богатырский», «Малиновый» и ряд других. Как отметила чиновница, часто у них собираются очереди за водой.

«Иногда люди, которые пользуются родниками, сами устраивают там свалки. Это наш бич. В июле, например, получили жалобу на сильную загрязненность территории у источника в селе Усовка», - пояснила Крылова.