25.08.2017 06:03
В начале разговора Валерий Радаев отметил изменения, которые произошли в населенном пункте за последние 5 лет.
«Жизнь в Самойловском районе заметно меняется. Отремонтированы школа и дошкольные учреждения, а также поликлиника. Обустраивается центр поселка, на главной площади появится фонтан. Благоустройство городского и сельского пространства - это требование времени, чтобы у людей были комфортные условия жизни», - сказал Валерий Радаев.
По словам главы региона, еще остаются сложные вопросы, которые необходимо решить.
«Главный вопрос - дорога. Несколько десятков лет здесь ничего не делалось. В этом году самый трудный участок будет отремонтирован, чтобы обеспечить транспортную доступность Самойловки, её связь с областным центром», - подчеркнул он.
Радаев поблагодарил тружеников сельского хозяйства Самойловского района за обеспечение продовольственной безопасности региона и страны. По его словам, сегодня урожай в Саратовской области уже достиг 4,7 млн тонн зерна.
«Вклад Самойловского района - свыше 200 тыс. тонн. Вся земля в районе обрабатывается, постоянно обновляется техника. Ваш район - лидер в производстве кукурузы на зерно. Просьба к товаропроизводителям - оказывать поддержку району, помогать ремонтировать дороги, социальные объекты, сельскую инфраструктуру», - отметил Валерий Радаев и поблагодарил аграриев за огромный труд.
Фермер из Самойловского района рассказал, что дороги между сельскими населенными пунктами требуют ремонта. Он предложил вместе с другими сельхозпроизводителями отремонтировать одну из сельских дорог при поддержке профильного министерства. Глава региона поддержал это решение и дал соответствующее поручение министру Николаю Чурикову.
«В районе накопились вопросы с дорогами, но мы принялись за их ремонт. Это не только главная трасса района, но и местные направления. Здесь очень сильные, инициативные фермеры. Встречайтесь, обговаривайте с ними условия и ремонтируйте сельские дороги», - поставил задачу Радаев.
Работники культуры Самойловки обратились к главе региона с просьбой помочь им приобрести к 90-летию района крытую эстрадную площадку для проведения концертных мероприятий.
«В Самойловке уникальная культурная жизнь. Спасибо за ваше творчество. В этом году решим вопрос с площадкой. Так что к юбилею района у вас появятся новые возможности», - сказал Валерий Радаев.
Он подчеркнул, что один из коллективов местного Дома культуры - ансамбль бандуристок - единственный в стране, в нем воспитали уже 3 поколения уникальных мастеров.
Учитель физкультуры школы пос. Краснознаменский поднял вопрос ремонта спортзала. По словам педагога, дети в поселке любят спорт, а сельская команда вышла в финал областных соревнований по дворовому футболу. Глава региона дал поручение отремонтировать спортивный зал школы.
В ходе встречи обсуждалась тема сотовой связи и интернета. Жители рассказали, что скорость доступа к сети низкая или нет связи, как в с. Еловатка. Глава региона подчеркнул, что по программе ликвидации цифрового неравенства в районе будут установлены новые точки доступа к сети интернет и обеспечена сотовая связь в селах.
Самойловцы также поднимали вопрос ремонта улиц райцентра.
«У района есть свой дорожный фонд, районной власти вместе с депутатами и жителями нужно вместе собраться и определить, какие улицы надо отремонтировать в первую очередь», - отметил Радаев.