Племянница Джигарханяна привезет в Саратов выставку из Питера

18.09.2017 16:28


Директор музея искусств Санкт-Петербурга XX-XXI веков Марина Джигарханян, племянница известного артиста, побывала в Саратове и познакомилась с культурной жизнью региона. 

Цель визита - возможность обмена выставками с художественным музеем имени Радищева.

«Наш музей был основан 27 лет назад. Идея его создания принадлежит Анатолию Собчаку, который в те годы занимал пост мэра Санкт-Петербурга. За четверть века фонды собраны огромные. И мы рады будем представить искусство с берегов Невы на Волге, тем более что очень многие ваши земляки-художники, такие как Борисов-Мусатов, Петров-Водкин, Мыльников, целая плеяда современных живописцев и скульпторов, были напрямую связаны с Санкт-Петербургом - учились, жили, творили там. Меня поразил сам Радищевский музей, его саратовские филиалы. Побывали мы в художественных галереях Хвалынска, Вольска, Энгельса. Это что-то невероятное, конечно. Мы планируем привезти к вам выставку в будущем году, хотя это непросто и довольно дорого. И очень ждем ответную выставку в своем музее, в Санкт-Петербурге», - рассказала корреспонденту ИА «Регион 64» Джигарханян.