19.09.2017 08:13
По словам приглашённых на совещание правоохранителей, преступления, так или иначе связанные с запрещёнными препаратами, совершают в основном граждане 1999 и 2000 г.р.
«По мерам наказания - условный срок, направление в спецшколу. Также проходили в обязательном порядке медицинское лечение. Несовершеннолетние в основном не употребляют наркотики, а только распространяют», - заключил полицейский.
По его словам, среди так называемых «закладчиков» есть даже дети из обеспеченных семей, которые просто хотели заработать денег.
«Как показывает практика, сбытчики - это не граждане РФ, это в основном Украина, Таджикистан, Узбекистан. Этих транзитчиков выявляют на ранней стадии. Нет таких, кто распространяет наркотики в течение нескольких месяцев. Результаты возросли - это значит, что профильные службы начали в полной мере проводить все мероприятия», - сообщил правоохранитель.
Общественники предложили изменить меру наказания для тех несовершеннолетних, кто занимался закладкой наркотиков, и не сажать их в тюрьму. Но, по мнению полицейских, это может только увеличить число вовлечённых в торговлю подростков.