28.09.2017 16:13
Как сообщает областная прокуратура, в 2015 году лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладая специальными познаниями в области миграционного права, создало группу для организации незаконного пребывания в России иностранцев.
В состав ОПГ вошла подсудимая, которая также разбиралась в законодательстве и имела знакомых в органах исполнительной власти.
В период с января 2015-го по март 2016 года подельники «помогли» остаться в РФ не менее 5 иностранным гражданам, предоставив в УФМС липовые документы об их образовании, трудовой деятельности и другие бумаги, являющиеся обязательными для участия в госпрограмме по переселению соотечественников.
Со злоумышленницей на стадии предварительного расследования было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое она исполнила в полном объеме. Показания женщины содействовали привлечению других членов группы к уголовной ответственности.
За совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной преступной группой), обвиняемую приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,5 года.