Качество обслуживания пациентов планируют улучшить в 14 поликлиниках

20.12.2017 07:00


В Саратовской области в 2017 году 2 учреждения здравоохранения стали участниками «пилотного» проекта «Бережливая поликлиника», реализуемого Минздравом России, администрацией Президента РФ и корпорацией «Росатом». 

Главной целью является создание условий для эффективного использования ресурсов медицины и развития кадрового потенциала. В рамках проекта проведены мероприятия, направленные на улучшение организации работы учреждений, в том числе по обеспечению безбарьерной среды для маломобильных групп населения. 

Так, в этом году сократили время пребывания пациента в поликлинике при первичном посещении в 3,9 раза; при повторном - в 1,9 раза. Кроме того, уменьшилось и время прохождения I этапа диспансеризации отдельных групп взрослого населения, проведения профилактических осмотров у детей в 1,8 раза. При этом увеличилось время непосредственного контакта врача с пациентом. 

Благодаря повышению комфорта и качества обслуживания удовлетворенность населения оказанием медицинской помощи во взрослой поликлинике увеличилась почти на 17%, в детской - на 5% . 

Опыт реализации проекта будет внедрен в 14 государственных медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению Саратовской области.