Панков назвал доклад Радаева взвешенным и продуманным

20.12.2017 15:50


Депутат Государственной думы Николай Панков 20 декабря прокомментировал доклад губернатора Валерия Радаева на заседании Саратовской областной думы.

Напомним, глава региона подвёл предварительные финансово-экономические итоги 2017 года. По его словам, и в текущем, и в следующем году в Саратовской области будет бездефицитный бюджет. 

Однако на исполнение обязательств требуются деньги, и в настоящий момент с федеральным центром ведётся работа по трём направлениям.

«Во-первых, мы работаем по модельному бюджету, приводим аналитику и расчёты, доказываем свою правоту, чтобы распределение федеральных средств было справедливым и Саратовская область получила необходимые деньги. Второй механизм касается мощной группы промышленных предприятий, которая является главным наполнителем бюджета. Нужно добиться, чтобы 50% их налогов уходило в центр, а 50% оставалось в регионе. Тогда это поможет стабилизировать наши возможности. Третье направление - это работа по акцизам. Например, табачная фабрика перечисляет в федеральный бюджет объём акцизов, сопоставимый с бюджетом всей Саратовской области. Считаю это несправедливым», - заявил Радаев.

Панков в свою очередь отметил, губернатор сделал блестящий, взвешенный и продуманный доклад. 

«Дал заряд оптимизма всем жителям, сказав, что следующий год для области станет бездефицитным. А это означает уже другой уровень жизни у нас в регионе. Только чиновники переглянулись между собой. Не верят, а точнее, понимают - работать лучше необходимо будет», - сказал Панков.

Депутат подчеркнул, что не все обрадовались поставленным задачам.

«Ох, не оптимисты они у вас, Валерий Васильевич. Часть из них с прежними губернаторами эти долги припеваючи делали. А теперь совсем другие задачи. И с их настроением вы так «слона можете не продать», - заключил Панков.