07.01.2018 08:27
В канун рождественских праздников саратовские росгвардейцы вместе с семьями побывали в музее духовной семинарии в рамках совместной акцией с епархией.
Началось мероприятие с посещения храма Иоанна Богослова. После этого гости направились в музей, где познакомились с уникальными экспонатами: богослужебными книгами 16 века, тельными крестиками 13-14 вв., найденными при раскопках в селении Укек; также смогли прочитать объяснительную записку воспитанника Тифлисской духовной семинарии Иосифа Джугашвили, в которой будущий «отец народов товарищ Сталин», только что отгулявший летние каникулы, извещает, что не сможет вовремя вернуться и продолжить обучение (записка датирована концом 1890-х годов).
На стендах музея - в фотографиях деятелей православной культуры, предметах религиозного культа и быта, различных тематических экспозициях - представлена история духовных исканий жителей региона, начиная с 30-х годов ХIХ века. Отдельный стенд посвящен верующим, принявшим активное участие в борьбе с фашистскими захватчиками. Так, в 1941-45 гг. рядовыми на фронте служили саратовцы, будущие протоиереи Николай Архангельский и Андрей Султанов.
В годы Великой Отечественной войны духовенство и прихожане кафедрального Свято-Троицкого собора в Саратове собрали и передали правительству на строительство 2 звеньев авиационной эскадрильи «Александр Невский» 900 тысяч рублей. За что были удостоены «благодарности и признательности», переданной лично товарищем Сталиным.