В Саратовской области ежегодно регистрируют 3,5 тысячи диабетиков

07.01.2018 10:32


Заведующий диабетологическим центром ГУЗ «Областная клиническая больница», врач-эндокринолог Ирина Стрельникова в интервью корреспонденту СОГ «Регион 64» рассказала о том, что в регионе идет заметный рост заболевания сахарным диабетом.

«Кроме того, что диабетиков год от года становится всё больше, это заболевание всё чаще поражает молодых людей. Сегодня в области зарегистрировано 82 000 больных сахарным диабетом. В обществе принято считать это приметой старости, и многие просто не обращают внимания на такие симптомы, как постоянная жажда, сухость во рту, слабость, выпадение волос. В итоге к нам приходят 18-20-летние молодые люди с диабетом второго типа, который действительно раньше был характерен для пожилых.

Что касается причин, то их несколько. Кроме наследственности главная - это, конечно неправильное питание: низкое качество продуктов и их излишнее употребление», - сообщила врач.

По ее словам, в целом в Саратовской области ежегодно становится на 3,5 тысячи диабетиков больше.