Саратовским садоводам упростят порядок доступа к подземным водам

17.01.2018 12:20


В Саратовской областной думе 17 января состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию. 

Участники обсудили изменения в закон о недрах. Депутат Николай Кузнецов пояснил, что областной документ приводится в соответствие с федеральным. Поправки предполагают упрощение порядка предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

В частности, профильный министр Дмитрий Соколов рассказал, что для садовых товариществ добыча подземных вод будет разрешаться без технических экспертиз. 

«Здесь максимально навстречу садоводам и огородникам развернули ситуацию», - подчеркнул Соколов.

Законопроект решено вынести на заседание областной думы для принятия в 2 чтениях.