Возбуждено дело по факту вооруженного нападения под Саратовом на полицейского

26.01.2018 10:24


В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту нападения на сотрудника органов внутренних дел. Информацию об этом распространило региональное СУ СКР.

Напомним, вечером 25 января под облцентром неизвестные выстрелили в сотрудника уголовного розыска УМВД по г. Калуге, после чего скрылись на автомобиле. Пострадавшему была оказана медпомощь без госпитализации.

Установлено, что нападение было совершено при проведении стражами порядка оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе плана «Перехват» сотрудники ГУ МВД совместно с росгвардейцами задержали четверых предполагаемых участников вооруженного нападения на правоохранителя.

По версии следствия, трое сотрудников полиции прибыли из Калужской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к хищению имущества на территории указанного региона, а также установление местонахождения похищенного. Предположительно, двое из числа граждан, чья причастность к совершению преступления проверялась, произвели в сторону полицейского не менее 3 выстрелов из травматического пистолета и обреза охотничьего ружья.

Дело квалифицировано по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение оружия).

«В настоящее время установлены четыре лица, находившиеся на месте преступления, предпринимаются меры по установлению всех участников конфликта, а также оружия, из которого производились выстрелы. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего», - указывает управление.