Рабочие пожаловались главе саратовской ГИТ на задержку зарплат

31.01.2018 15:28


Руководитель Гострудинспекции в Саратовской области Алексей Санников побывал с рабочим визитом в Балаковском районе, где провёл личный прием граждан.

Главе ГИТ пожаловались на нарушения, в частности на задержку зарплаты, окончательного расчёта, отсутствие положенных премий и стимулирующих выплат. Сообщали и об уклонениях работодателя от официального оформления трудовых отношений, принуждении к увольнению по собственному желанию, а также отказе выдавать сотруднику копии документов. 

Было принято решение рассмотреть поступившие обращения, провести надзорные мероприятия и предоставить ответы заявителям.

Также руководитель инспекции совместно с главой БМР Александром Соловьёвым провел совещание с работодателями района по вопросам легализации трудовых отношений. 

«Сегодня здесь собрались представители транспортной, строительной отраслей, сферы оказания услуг и сельского хозяйства. Это те области, в которых в ходе нашей деятельности выявлен наибольший процент теневой занятости», - констатировал Санников. 

В начале мероприятия представителей балаковского бизнес-сообщества проинформировали о важности самостоятельной профилактики нарушений трудового законодательства при помощи интернет-сервиса самопроверок «Электронный инспектор». 

Пресс-секретарь ГИТ Екатерина Гвоздева продемонстрировала работодателям в режиме онлайн возможности робота-инспектора по самопроверке процесса оформления на работу. Вр.и.о. заместителя руководителя Государственной инспекции труда Елена Говорова разъяснила требования законодательства к приёму на работу и оформлению трудовых отношений и привела примеры распространенных ошибок. В заключительной части совещания глава ГИТ ответил на вопросы работодателей.