31.05.2018 20:57
В Саратове 31 мая состоялось торжественное открытие бульвара Героев Отечества в микрорайоне Солнечном-2. Участие в мероприятии принял губернатор Валерий Радаев.
Среди почетных гостей на церемонию прибыла делегация Героев России. Ее возглавил председатель комитета по обороне Государственной думы РФ Владимир Шаманов. Они возложили цветы к монументу дважды Героя СССР летчику Николаю Скоморохову.
Вдоль всей пешеходной зоны развернули 3 площадки с танцевальными и творческими коллективами. Отметить знаменательное событие пришли тысячи горожан. Одним из главных номеров праздника стало выступление хора ветеранов.
«Бульвар открывают ветераны боевых действий, мужественно прошедшие через горнило военных испытаний, люди, чья профессия невозможна без риска и отваги. Вашим сегодняшним присутствием всегда будет овеян бульвар, который мы строили вместе с жителями в память о подвигах соотечественников. Один из них, Николай Скоморохов, увековечен на этой аллее. Легендарный летчик родился в селе Белогорском, где ему также установлен памятник. Жители самых разных поколений гордятся своим земляком, и важно, чтобы это чувство передавалось от родителей к детям и не иссякало никогда. Вы, участники Вахты Героев Отечества, своими судьбами, делами, просвещением молодежи вносите неоценимый вклад в сохранение традиций патриотизма, укрепление веры в мощь и непобедимость нашей великой страны», - отметил Радаев.
Он добавил, что по аллеям бульвара, расположенного в самом молодом микрорайоне Саратова, уже гуляют школьники, семьи, а завтра здесь пройдет праздник в честь Дня защиты детей.
«И это тоже глубоко символично. При такой преемственности героизма надежней защиты и быть не может! Пусть в наших парках и скверах, городах и поселках всегда раздается детский смех и никогда не прерывается живая память!» - сказал губернатор.
Напомним, протяженность бульвара составляет 1,5 км. С инициативой постройки такого места отдыха выступили сами жители микрорайона. На нем разместили множество спортивных и игровых площадок, а также 3 фонтана.