24.07.2018 07:40
Побывавшие на месте активисты пояснили, что инициатором закрытия образовательного учреждения выступило управление Роспотребнадзора. Причиной послужило ненормативное состояние пристройки здания, где располагаются актовый и спортивный залы, пищеблок и библиотека. Стоит отметить, что в этом же строении также находятся детский сад и пункт охраны общественного порядка.
В качестве решения проблемы районная администрация предлагает разместить начальную школу в бывшем пункте для приема беженцев, который затем стал домом престарелых. Учеников старших классов собираются возить на обучение в город, однако состояние дороги оставляет желать лучшего.
Жители подобную инициативу не одобрили и заявили, что без школы село погибнет. Граждане также уже сами собирали средства на ремонт злополучной крыши.
«Администрация района должна искать компромисс. Сосновоборцы предлагают для оптимизации расходов перевести в здание школы все социальные объекты - библиотеку, аптеку, фельдшерско-акушерский пункт, тем более что такая практика была с полвека назад. В ближайшее время будет готов акт технической экспертизы, и мы планируем собрать все заинтересованные стороны. До начала учебного года остался фактически месяц, и необходимо найти приемлемое решение, не умаляя прав жителей и ставя приоритетом развитие детей», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Михаил Орлов.