07.08.2018 12:44
Участники встречи сошлись во мнении, что выполнять дорогостоящие работы за счет фонда неправильно.
«Если говорить об объектах культурного наследия, то для собственников логично было бы тогда и взносы выше делать. Там другие виды работ совсем, намного дороже. Там минимальным взносом не обойдешься», - заметил глава фонда капремонта Андрей Семенов.
«Конечно, если на обычный дом 5 млн надо, то на объект культурного наследия все 15. А обдерут все новостройки, которые сдуру остались в «котле», и все хрущевки», - согласился депутат Леонид Писной.
«Разговоры об этом вообще не надо вести. Давайте еще трамваи за счет фонда капремонта ремонтировать. Объекты культурного наследия ремонтировать надо, но за счет какого-то другого фонда», - сказал депутат Владимир Есипов.
Семенов предположил, что повысить взносы на капремонт для жителей таких домов не получится.
«Придут проектировщики, посчитают стоимость работ, там выйдет серьезная сумма. Мы придем к жителям, спросим: вы готовы? Они скажут: мы не готовы. И всё, и мы опять в тупике!» - сказал он.
Решено направить в Госдуму обращение с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации.