Болтухин пообещал саратовцам теплый сентябрь

04.09.2018 12:29


Первый месяц осени в Саратовской области будет теплым. Долгосрочный прогноз 4 сентября на пресс-конференции в «МК» дал начальник гидрометцентра Михаил Болтухин.

По словам специалиста, температура воздуха будет превышать среднемноголетние значения (от +12 до +17) на 1,5-2 градуса. Кроме того, ожидается, что количество осадков, которые выпадут в течение месяца, составит не более 70% от нормы.

«Если характеризовать погоду одной фразой, то сентябрь будет теплым с дефицитом влаги», - рассказал Болтухин.

Он добавил, что в 20-х числах месяца длительность ночи превысит 12 часов, что приведет к уменьшению притока тепла и понижению температуры.

«Начиная со второй половины сентября в утренние и ночные часы возможны заморозки в воздухе и на поверхности почвы», - пояснил Болтухин.