
Валерий Фальков назвал Ботанический сад СГУ жемчужиной
Руководство Саратовского государственного университета совместно с коллективом учебно-научного центра «Ботанический сад» представило 18 ноября предложения по благоустройству территории министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову.
Реализация проекта позволит сделать Ботанический сад СГУ еще одной точкой притяжения для жителей и гостей региона, обеспечит Саратов дополнительной научно-образовательной площадкой.
«У вашего университета есть своя жемчужина - Ботанический сад. Это большое достояние не только университета, но и всего региона. Студенты-биологи и геологи развивают на его базе свои практические навыки, поэтому благоустройство сада нужно обязательно внести в программу развития СГУ», - отметил Валерий Фальков.
На территории площадью более 17 га насчитывается 33 специализированные коллекции растений - около 4 тысяч сорто- и видообразцов из различных уголков Земли, включая 37 видов из Красной книги РФ.
Ведется работа по реинтродукции в Саратовскую область исчезнувших с ее территории растений, таких как водяной орех и майкараган волжский (оба вида не отмечаются около 100-150 лет).
Создан генетический банк редких и исчезающих видов растений in vitro.
Сад служит практической базой для студентов биологического, географического и геологического факультетов СГУ, а также местом проведения лекций и экскурсий для школьников.
В центре оборудованы три лаборатории, в которых проводятся научно-исследовательские работы в целом ряде приоритетных направлений развития ботанической науки.
Также Валерий Фальков посетил Саратовскую государственную юридическую академию и ознакомился с работой студенческого медиацентра вуза SM Production. Здесь работают 38 студентов, восемь из которых вошли в штат Молодежного медиацентра Минобрнауки.
С 2014 по 2019 год, в 2021 и 2022 годах медиацентр СГЮА признавали лучшим в России, он получил 8 Гран-при «Российской студенческой весны».
С коллективом академии министр обсудил программу её развития до 2032 года, которая готовит юридические кадры для всех регионов России.
Сейчас в СГЮА обучаются более 14 тысяч человек, наблюдается рост числа иностранных студентов.