36-летний житель г. Балаково Саратовской области Роман Богомазов предстал перед судом за экстремистские высказывания в интернете.
Мужчину признали виновным в совершении преступления по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщает региональное СУ СКР.
Как установили следствие и суд, в мае 2013 года и в феврале 2014 года гражданин под вымышленным именем разместил на двух интернет-сайтах комментарии экстремистского содержания.
«Согласно экспертному исследованию комментарии содержали высказывания, возбуждающие ненависть и вражду в отношении представителей одной из национальности, а также унижающие представителей другой нации», - информирует комитет.
Гражданина приговорили к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.