В Саратовской областной думе 7 ноября состоялось совещание по вопросу реконструкции набережной.
«Ситуация пока идёт с отставанием в рамках исполнения контракта. То, о чём говорил подрядчик, что ему мешают иловые отложения, об этом говорилось и ранее, все эти моменты решаются в рабочем порядке. Что касается затопленного судна, все затраты учтены контрактом, а их сейчас ставят в пику», - заявил председатель комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области Олег Гейн.
«Мы отработали 2 месяца по очистке территории от мусора, гаражей, при этом сэкономили на этих работах, применив новые технологии. Также мы оплатили все необходимые материалы. Но у нас была приостановка в августе в связи с тем, что обнаружили на дне посторонние объекты. Мы сообщили об этом заказчику, тот сказал продолжать строительство. Но наши исследования показали, что присутствуют специфические грунты, на которые нельзя укладывать подушку. Их необходимо убрать, иначе неизвестно, как будут вбиваться сваи. Сейчас необходимо акваторию очистить от специфических грунтов, отсыпать и продолжить строительство, таково наше мнение», - сообщил исполнительный директор ООО «Тандем-проект» Дмитрий Баршин.
Представитель проектировщика, главный инженер ООО «Больверк» Сергей Петрухин заявил, что необходимо назначить дополнительные изыскания, чтобы разобраться, какие необходимо внести корректировки.
Депутаты поинтересовались, проводились ли исследования перед разработкой проекта.
«В 17 году мы делали изыскания», - ответил тот.
«И что, вы не видели этих проблем? На какую глубину вы рыли?» - возмутились парламентарии.