В Саратовской областной думе 27 сентября состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.
Участники обсудили предложение Николая Бондаренко создать государственные штрафстоянки и запретить расчет за эвакуацию наличными на месте. Большинство депутатов отнеслись к инициативе скептически, усомнившись, что этот закон исключит вымогательство на местах.
«Если мы говорим, что чиновники управляют хуже, чем частники, то посмотрите статистику - во всем мире производительность труда на госпредприятиях выше, чем на частных. И дело даже не в пополнении бюджета, хотя считаю, что оно будет существенным. Дело в том, что исчезнет заинтересованность увозить как можно больше машин!» - привел аргументы в пользу инициативы Александр Анидалов.
Представитель губернатора Роман Яровой отметил, что одной из больших проблем будет найти землю под государственные стоянки.
«Помимо земли, программного обеспечения, техники и специалистов у нас есть определенные требования к штрафстоянкам, связанные и с ограждением, и с освещением, которые будет сложно воплотить в жизнь», - добавил Яровой.
Работу над законопроектом решили продолжить.