В Саратовской областной думе 16 января состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Участники обсудили поправки в закон о порядке и сроках предоставления сведений по специальному счету.
В настоящее время данные о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, израсходованных денег и размере остатка ТСЖ обязаны предоставлять в орган государственного жилищного надзора ежеквартально не позднее 20 числа первого месяца квартала, следующего за истекшим отчетным кварталом реализации областной программы капремонта.
«Было установлено до 20 числа, но затем минстрой установил до 15-го, поэтому у нас сейчас идет разрыв. Поэтому мы просим установить срок до 10 числа, чтобы мы успевали обрабатывать эти сведения и направлять их в минстрой до 15 числа. Чтобы нареканий к Саратовской области не было», - рассказал глава ГЖИ Сергей Вербин.
В ходе обсуждения члены комитета пришли к мнению, что оптимальным будет срок до 11 числа.
Депутат Леонид Писной отметил также, что необходимо проработать меры для повышения открытости действий со специальным счетом для граждан.
«Будем откровенны, сфера капремонта не самая чистоплотная, и принцип быть у ручья и не напиться имеет место быть. Понятно, мы не заставим проводить конкурсы. Пусть выбирают хоть черта, хоть ладан, главное, чтобы этот черт или ладан проводили работы по нормальным ценам и обеспечивали качество работ», - сказал парламентарий.
Вербин пообещал подготовить соответствующие предложения.