Представителей власти для обсуждения этой темы в свете задач, поставленных губернатором Валерием Радаевым в его обращении к жителям области, собирают уже не в первый раз. До этого семинара подобные встречи прошли в Степном, Балашове, Петровске и Новоузенске, напомнили в министерстве по делам территориальных образований области.
Перед началом семинара, по предложению главы администрации Балаковского района Ивана Чепрасова, его участников познакомили с опытом города атомщиков в сфере благоустройства - показали работу городских служб, муниципальную технику и познакомили с недавно завершенными объектами социальной сферы.
Представители районов области посетили открывшийся в этом году городской пляж 7-го микрорайона, смогли оценить работу по благоустройству дворов жилых домов, осмотрели территорию спорткомплекса «Альбатрос».
Министр Людмила Жуковская прокомментировала экскурсию, отметив, что «такая форма лучше рассказа о том, что сделано, а что нет. Повышение благоустроенности территорий является одной из задач, поставленных губернатором области перед органами местного самоуправления. Обмен передовым опытом между районами - это доступный инструмент, который необходимо использовать».
Также чиновница отметила работу местной администрации, когда проекты благоустройства дворов выносились на оценку и обсуждение жильцов.
По итогам семинара участники выразили готовность применить опыт соседних районов на своих территориях.