Губернатор Валерий Радаев провел встречу с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, которая 17 сентября посетила Саратовскую область.
Татьяна Москалькова напомнила, что в этом году институту уполномоченного по правам человека исполняется 20 лет. По ее словам, в регионе за эти годы структура показала свою эффективность.
«Я обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой использовать индикатор соблюдения прав человека как одну из категорий оценок региональных органов исполнительной власти. И в этом отношении в Саратовской области наблюдается позитивная динамика - в этом году число обращений снизилось, а это значит, что часть проблемных вопросов стала решаться на местном уровне. Проводится много мероприятий превентивного характера - это хороший опыт, который могли бы использовать и другие регионы», - отметила Москалькова.
Она также поблагодарила губернатора Валерия Радаева за поддержку в деятельности уполномоченного по правам человека в Саратовской области.
«Мы стараемся не загонять вопросы в угол, а переводим их в общественное обсуждение, чтобы вместе найти решение. Так происходит, например, с темой обманутых дольщиков. Эта большая проблема, моментально решить ее невозможно, но поэтапно мы движемся к результату, обязательно привлекая институт уполномоченного, общественников. Сотрудничество по таким сложным вопросам для нас на первом месте», - отметил Радаев.
