28 ноября уголовное дело по факту гибели17-летнего жителя Саратова Сергея Панова в стоматологической поликлинике №2 (Ленинский район) прекращено. Об этом порталу Sarnovosti сообщил заместитель руководителя СО по Ленинскому району регионального СУ СКР Дмитрий Молодых.
«Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях врачей состава преступления. Проведенная экспертиза показала, что смерть мальчика произошла не по вине стоматологов», - рассказал следователь.
Напомним, дело было инкриминировано по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Несчастный случай с несовершеннолетним в стоматологии произошел 27 июня. В тот день Сергей вместе со своей бабушкой находился на приеме у врача, которая сделала ему обезболивающий укол. После инъекции мальчик потерял сознание, врачи попытались спасти подростка, но не смогли.
Как рассказывала ранее Sarnovosti бабушка подростка Наталия Кручинина, по ее мнению, произошедшее – это трагическая случайность: «Никто не мог предсказать, что обезболивающий укол приведет к анафилактическому шоку. Доктора поликлиники сделали все что смогли, пытаясь помочь нашему мальчику».