Профильные чиновники должны изменить «внутренний настрой» по отношению к проблемам саратовских дольщиков. Об этом 3 сентября на заседании профильной комиссии заявил губернатор Валерий Радаев.
«Быстрых решений не будет, и это нужно понимать. Если мы будем только упреками заниматься, дело не продвинется вообще. Конечно, все доклады нужно регламентировать. Там, где 50-100 миллионов цена вопроса завершения строительства, - эти вопросы можно расшить», - подчеркнул Радаев и добавил, что заявления о том, что проблемы не решаются, не верны.
В качестве примера глава региона напомнил о сданных как в прошлом, так и в этом году объектах. Обозначил он и свою позицию по земельным участкам на территории бывшего авиационного завода.
«Дальнейших разрешений там быть не может», - обратился губернатор к главе города Михаилу Исаеву. Отдельно Радаев сакцентировал внимание руководства прокуратуры и МВД на проблеме саморегулируемых организаций застройщиков.
«У нас 2 млрд на СРО ушли, и мы о них так ничего и не знаем. Надо говорить вне зависимости от имен и фамилий. Кто эти схемы делал? Так не может быть. Всё требует миллиарды, а чтобы их найти, надо все земли Юго-Востока раздать. Ответственность надо делить. Никому эта нервотрепка не нужна», - резюмировал Радаев.
Обращаясь к присутствующим, он попросил привести в пример другой регион, который «так бы продвинулся в решении вопроса дольщиков». На заявление об успехах московских властей губернатор отметил: «Но у нас силенок не хватает. Мы ищем разные подходы. Найдем решение, иначе если бы всё так безнадежно было, я бы не стал об этом заявлять».