Мать найденного на улице Саратова пьяного 10-летнего мальчка привлекут к административной ответственности.
Напомним, вечером 22 января ребенка, лежащего на путях у дома № 1 по улице Большая Садовая в состоянии сильного алкогольного опьянения, заметили очевидцы. Они посадили школьника в свою машину и вызвали медиков. Прибывшие около 22:18 сотрудники ЦМК отвезли несовершеннолетнего в городскую больницу № 3, где ему поставили диагноз «отравление неизвестным веществом».
Как сообщили ИА «Регион 64» в пресс-службе регионального ГУ МВД, сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних в составе УМВД России по Саратову в отношении родительницы составлен административный протокол по ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ).
«Материалы направлены в комиссию ПДН по Октябрьскому району для принятия решения», - отметили в главке.
Санкциями данной статьи предусмотрен административный штраф на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.
Тем временем изданию «Подъем» удалось поговорить с бывшим другом школьника. Мальчик признался, что неоднократно видел своего экс-товарища, которого зовут Артем, пьяным.
«Я, честно, не знаю, пил ли он в тот день, но, думаю, да, так как это неоднократный случай. Уже бывало подобное, когда он выпивал со своими друзьями. Он утром бухал и весь день гулял, чтобы протрезветь. Он неоднократно приносил деньги и говорил, что нашел их в кармане: то 1 тысячу принесет, то 5. Он их просто из дома воровал», - рассказал юноша, добавив, что родителей приятеля он видел лишь раз и они были «поддатые».
По его словам, это произошло в августе прошлого года. Артем принес в компанию 10 тысяч рублей, и ребята решили накупить еды. После этого юноше позвонила мать «добытчика» крупной суммы и рассказала, что эти деньги ее сын украл. При встрече женщина пыталась наброситься на приятеля Артема с кулаками, а отец заявил, что вывезет его в лес и закопает живьем. После этой истории компания перестала поддерживать связь с мальчиком.
Отметим, после случившегося в Viber-группе мамы убитой Лизы Киселевой появились призывы лишить родителей Артема прав. По информации нашего агентства, ранее школьник уже доставлялся в больницу с отравлениями.