О прошедших на территории Саратовской области мероприятиях в рамках Года театра 28 ноября на заседании правительства рассказала профильный министр Татьяна Гаранина.
Руководитель ведомства напомнила, что стартовал он 13 декабря 2018 года по всей стране. Крупнейшим событием был театральный марафон, в котором участвовали 85 регионов. Еще одним значимым мероприятием стал фестиваль «Театральное Приволжье» под патронатом полпреда президента в ПФО.
Татьяна Гаранина призвала всех участников совещания поддержать творческие коллективы. Голосование начнется 29 ноября.
Также она рассказала о предстоящей реконструкции сразу нескольких учреждений - театра кукол, малой сцены ТЮЗа и театра оперы и балета.
«Громадная работа проведена, и она очень нужна и важна и будет продолжена. Где будет размещаться театр оперы и балета на время реконструкции?» - поинтересовался председатель правительства Александр Стрелюхин.
«Мы рассматривали несколько площадок. Одной из наиболее подходящих на наш взгляд станет центр народного творчества имени Руслановой. Это практически единственное место, где театр может разместиться. Конечно, цеха и технические службы учреждения будут в других местах. Работа театра не остановится», - отметила Гаранина.
После этого члены Общественной палаты предложили провести масштабное обсуждение местоположения театра. Министр добавила, что с общественностью намерены встретиться, но подчеркнула, что художественный руководитель театра Юрий Кочнев осмотрел площадку центра народного творчества и она его устроила.