На Саратовском НПЗ (входит в состав ПАО «НК «Роснефть») прошел региональный этап научно-технической конференции. Свои проекты по усовершенствованию работы завода традиционно представили молодые специалисты, студенты профильных вузов, ученики специализированных «Роснефть-классов», открытых на базе школы № 6 г. Саратова.
Двенадцатая по счету конференция собрала 30 участников, которые представили 20 проектов. Для объективной оценки работ в жюри входили руководители и главные специалисты по разным направлениям. В этом году участники презентовали свои идеи в 4-х секциях: «Технология и оборудование процессов нефтегазопереработки», «Экология, промышленная безопасность и охрана труда», «Промышленная энергетика. Энергоэффективность», «Труд, юриспруденция, персонал».
Подход к оценке работ был комплексный: учитывались актуальность и новизна идеи, качество и глубина проработки вопроса, экономическая целесообразность предлагаемого решения. Жюри предоставило всем авторам качественную обратную связь, что позволило ребятам понять и оценить «слабые» места своих проектов, углубить свои знания и найти направления для дальнейшего развития.
Заслуженно высокую оценку жюри получило выступление ученицы 10-го «Роснефть-класса» Виктории Муравейко. Она рассказала о проекте новой установки для разделения легких углеводородных фракций. По признанию школьницы, пока ей непросто систематизировать информацию, необходимую для ее идеи, да и не все процессы пока понятны, но то, что ее работу отметили, дает ей хороший стимул.
«Интересно было послушать старших товарищей - студентов вуза и сотрудников завода. Конечно, появилось много вопросов по проектам, но это повод проработать их самостоятельно и проконсультироваться со специалистами, общение с которыми организовано на данной конференции», - отметила Виктория.
«Основной залог успешного роста и развития на предприятии - желание молодого специалиста знать производство. Конференция интересна тем, что на ней рассматриваются процессы усовершенствования всей нефтяной промышленности. Ведь более 50% проектов претворяются в жизнь далеко не только по Саратовской области. Чаще всего ребята выходят на НТК с собственными идеями, а не тем, что предлагает руководство. Это говорит об их включенности в процесс, заинтересованности и любви к своему делу», - подчеркнул один из наставников молодых специалистов, оператор технологической установки Л-35-11/300 Вадим Бауков.
Работники Саратовского НПЗ, занявшие первые места в своих номинациях, примут участие в кустовом этапе научно-технической конференции молодых специалистов дочерних обществ ПАО НК «Роснефть», которая состоится 25 и 26 апреля 2017 года в г. Рязань.