В рамках Всероссийской акции «Служили и служим» воспоминаниями о годах армейской службы поделился начальник ГУ МВД России по Саратовской области Николай Трифонов.
Срочная армейская служба будущего генерал-лейтенанта полиции прошла в погранвойсках в Карелии в 1979-1981 годах.
«Настоящая школа по изучению армейских законов, уроки которой мне очень пригодились в дальнейшем», - так охарактеризовал годы своей службы Трифонов.
«С армейских же времен усвоено и правило товарищества, то самое «чувство локтя». «Сам погибай, а товарища выручай» - суворовскую заповедь Николай Иванович всегда помнит и чтит. Кстати, проверить ее выдалось буквально на себе и как раз на армейской службе. Местность в Карелии болотистая, вот на одном из маршрутов и не удержался его сослуживец на проложенной через трясину тропке. Оступился, оказавшись в болоте. Идущий следом Николай не растерялся, протянул автомат. Вытащил, да тяжела оказалась ноша для того участка, на котором стоял он сам. Провалились в топь уже оба. На призыв о помощи подоспели товарищи. Вытащили. Вот такая история», - говорится в сообщении пресс-службы главка.
Боевая закалка, опыт, владение оружием помогли Трифонову в то время, когда его определили нести уже милицейскую службу в военных условиях - в Чечне. Полученные в армии навыки в буквальном смысле сохранили жизни подчиненных - под началом тогда еще подполковника милиции было 300 человек, личный состав Шатойского временного отдела внутренних дел.
