Суд г. Вольска Саратовской области просят изменить меру пресечения фигуранту уголовного процесса о гибели 4-х человек на Волге 46-летнему Владимиру Ольбрыху.
С соответствующим ходатайством обратилась Ольга Мурыгина, которая проходит потерпевшей по делу, пишет «Вольск.ру». По мнению вдовы одного из погибших, судебное рассмотрение намеренно затягивается. За полтора года Ольбрых вину не признал и даже не принес извинений родственникам, потерявшим близких.
Напомним, трагедия произошла вечером 2 августа 2015 года. Подсудимый находился за штурвалом катера UMS-470. Он допустил столкновение с моторной лодкой «Прогресс» под управлением 54-летнего жителя райцентра Валерия Мурыгина. По реке последний катал гостей из Саратова - Николая Нагорных 1964 г.р. и его 22-летнего сына Дениса. На подходе к берегу Ольбрых протаранил лодку с левого борта, в результате от травм, несовместимых с жизнью, на месте погиб Николай Нагорных. Его сын и капитан катера упали в воду, их тела искали на протяжении нескольких дней.
На борту UMS-470 в момент ЧП находились 3 мужчины и 2 женщины, из этой компании погиб 25-летний пассажир Иван Ткачев, труп которого также нашли в Волге позднее.
Первоначально дело было возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Позднее его переквалифицировали и обвинение Ольбрыху предъявили по ст. 268 УК РФ «Нарушение участником движения правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».
«Первый процесс закончился ничем, материалы летом 2016 года отправили на доследование в полицию. В данный момент суд повторно рассматривает уголовное дело мастера «Ремстройкомплекта», который все это время находится на свободе (с него взяли подписку о невыезде). По данным прокуратуры, Ольбрых в момент столкновения находился в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим обстоятельством», - пишет издание.
По словам обратившейся с ходатайством Мурыгиной, Ольбрых с момента следствия ведет себя предельно нагло и цинично при полной уверенности в своей безнаказанности. Он отказывается от установленных и зафиксированных фактов о состоянии алкогольного опьянения в момент аварии. Женщина также сообщила, что обвиняемый нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении и уехал в райцентр Базарный Карабулак, где, с его слов, якобы лечился.
Такое поведение Владимира Ольбрыха, как пояснила вдова, и вынудило ее подать в Вольский районный суд бумагу об изменении ему меры пресечения.