Саратовская область была отмечена в числе лучших по весеннему призыву 2014 года. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции в «КП-Саратов», посвященной осеннему призыву в армию, сообщил военный комиссар Саратовской области Николай Шебанов.
По его словам, служить в армию весной отправились 3024 жителя региона.
«Всего медкомиссию прошли свыше 11 тысяч человек, из них 72,3% были признаны годными. Самыми благополучными в плане призыва стали Аткарский, Питерский, Краснокутский районы. В осенний призыв планируется отправить в войска свыше 3,5 тыс. призывников», - сообщил военком.
Кроме того, он заострил внимание на основном проблемном вопросе призыва – количестве уклоняющихся граждан. В настоящее время в области таковых более 1000 человек. Больше всего уклонистов в Саратове, Энгельсе, Балакове и Балашове. В прошлом году к административной ответственности были привлечены 542 саратовца, 16 человек были осуждены. В этом году уголовные дела возбуждены в отношении 3 уклонистов.
«Уклоняющиеся от воинской службы наказывают себя сами. В дальнейшем для них будут закрыты двери для работы в госучреждениях, корпорациях и т.п.», - отметил Шебанов.