В Новоузенский районный суд Саратовской области передано уголовное дело в отношении 62-летнего директора ООО «Газ-Метан-Сервис» и его 26-летнего сына, обвиняемых в нелегальном предпринимательстве. Об этом сообщает региональная прокуратура.
По версии следствия, с мая по декабрь 2017 года на территории указанного района злоумышленники без лицензии перерабатывали нефть на производственном объекте, имеющем II класс опасности. В результате реализации полученного топлива они получили более 30 млн рублей.
Уточняется, что преступление тщательно планировалось, а для его сокрытия использовалась организация, оформленная на подставное лицо.
Действия родственников квалифицированы по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).
Кроме того, к ответственности по данному делу также привлечены двое жителей г. Саратова, которым в зависимости от их роли предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (пособничество в незаконном предпринимательстве) и п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).
