Депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков провел встречу с дольщиками ЖК «Южный».
Объект, расположенный на территории бывшего авиационного завода, входит в число домов застройщика Алексея Абасова. Срок возобновления строительства не определен из-за проблем с
экономикой и отсутствия коммуникаций на земельном участке. Для поиска решения, устраивающего дольщиков, Панков инициировал очередную встречу. В ней также приняли участие глава Саратова Михаил Исаев, представители министерства строительства и ЖКХ, профильных структур администрации Саратова.
Участники встречи рассмотрели предложения по предоставлению дольщикам квартир или денежных компенсаций при условии передачи инвестиционных участков. Самих дольщиков устраивает такой выход из ситуации.
По мнению участников совещания, реализация такой схемы целесообразна, поскольку достройка дома может повлечь большие дополнительные расходы для людей. Но окончательное решение надо принимать после обсуждения всех юридических аспектов вопроса.
«Предлагаю продолжить совместную работу, к следующей встрече должна уже быть ясность по многим затронутым вопросам. Если такой вариант для дольщиков выгодней, чем достройка объекта, его нужно прорабатывать. Но важно отделить людей, которые вносили деньги, материнские капиталы, от тех, кто претендует на квартиры в результате каких-то договоренностей. И избежать чиновничьей волокиты, решать проблему в режиме прямого диалога», - подвел итог встречи Панков.