Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя рассказала ИА «Регион 64» о дружбе и планах 15-летнего Игоря и 14-летнего Евгения, которых арестовали по подозрению в подготовке массового убийства в школе № 14.
По информации детского омбудсмена, 8-классники познакомились в сентябре 2019 года, их общими увлечениями были «танчики» и оружие, которое старший из приятелей мечтал коллекционировать. Эти слова подтвердила его мама.
«Игорь поделился, что хочет пойти в армию в 18 лет и служить. На меня он произвел впечатление довольно патриотичного человека. Женя сказал, что хотел скорее уйти из школы и поступить в техникум», - сообщила Загородняя после посещения 2 марта подростков в СИЗО.
По словам чиновницы, для юношей стресс-фактором стала смерть классного руководителя. Педагог умерла в январе, она очень ладила с обоими учениками (один из них недавно переехал в Саратов из Красноармейска).
«У них были очень теплые отношения. Мальчики переживали», - отметила уполномоченный по правам ребенка.
У арестованных школьников нет претензий по условиям содержания в следственном изоляторе.
«Всё в порядке, относятся к ним там хорошо, кормят нормально», - заверила Загородняя.
Напомним, на минувшей неделе в заброшенном бомбоубежище Заводского района сотрудники УФСБ задержали юношей 2005 года рождения, которые планировали устроить бойню в родной школе. В помещении силовики нашли обрез охотничьего ружья. Один из подростков на допросе признался, что в мае они с приятелем хотели убить 40 человек из числа школьников и педагогов.
Восьмиклассников на время следствия суд 26 февраля арестовал, им инкриминируется подготовка к массовому убийству. 2 марта на встрече с уполномоченным по правам ребенка Татьяной Загородней подростки отказались от первоначальных показаний и заявили, что не собирались никого убивать.
