В Саратовской области 49-летнего местного жителя, совершившего три преступления, отправят на лечение. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК.
Как установили следователи, а затем и суд, 10 декабря двое сотрудников отделения полиции № 1 в Базарном Карабулаке прибыли в одно из сел Балтайского района, где проживал гражданин. Увидев на пороге правоохранителей, мужчина взял нож и ударил одного из них в живот, а второго в аналогичную часть тела, а также в грудь.
«Несмотря на одетые на полицейских бронежилеты, первый из них получил проникающее колото-резаное ранение в живот, которое оценивается как причинившее тяжкий вред его здоровью. Второй благодаря средству защиты не был ранен. Дальнейшие противоправные действия мужчины сотрудниками полиции были пресечены. Полицейский, получивший ранение, госпитализирован в лечебное учреждение, где ему было проведено оперативное вмешательство», - рассказали в ведомстве.
Также выяснилось, что 9 декабря прошлого года сельчанин ударил обухом топора жену своего брата, а затем угрожал родственнику убийством.
«В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства», - отметили в СК.
Суд назначил гражданину принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.