Вопрос о благоустройстве привокзальной площади Саратова будут обсуждать на различных общественных площадках. Об этом 15 мая на урбанистическом форуме заявил генеральный директор АИЖК Александр Плутник.
«Мы представим все стандарты, не только по вывесками, но и по пешеходным зонам, транспортным узлам. Мы рассчитываем, что они станут общероссийской практикой. Стандарты частично будут готовы осенью этого года, частично – зимой. Предстоит большое обсуждение», - подчеркнул Плутник.
Он отметил, что в Саратове провели большую работу при подготовке к форуму.
«Мы рассчитывает, то, что сделали власти Саратова на центральных улицах, распространится и на другие. На проспекте Кирова внедрили дизайн код», - заявил генеральный директор АИЖК.
Плутник сообщил, что доволен тем, как в областном центре прошли городские выходные.
«Врио губернатора Валерий Радаев заявил, что участие в мероприятиях приняли 55 тысяч человек. Мы такого внимания не ожидали. Высокий уровень задали и на дискуссионных площадках», - рассказал журналистам Плутник.
Что касается обустройства привокзальной площади, то по словам спикера, эксперимент будет продолжаться несколько месяцев с учетом мнений горожан.
«После этого будет решаться вопрос о благоустройстве. Такая практика по тестовому благоустройству в России применяется впервые и мы рассчитываем, что её внедрят и в других городах», - рассказал Плутник.