Саратовские бывшие заключенные не торопятся устраиваться на работу. Об этом во время заседания круглого стола, где обсудили адаптацию освободившихся из мест лишения свободы, рассказала заместитель министра социального развития Наталья Обрежа.
По ее словам, в подведомственных учреждениях значительно увеличили число услуг, которые оказывают заключенным. Кроме того, те, у кого нет жилья, могут временно находиться в интернате в Новоузенске, центрах социальной адаптации лиц без определенного места жительства. С ними работают психологи, в том числе и для профилактики зависимостей. Также бывших заключенных «пытаются замотивировать».
«Делается акцент на восстановление юридически значимых документов. В 2019 году оказано содействие 49 заключенным. Мы работаем также с центрами занятости. Заключаются договоры о совместной деятельности. Раздаются брошюры, предоставляется ежемесячно информации о вакансиях: подсобные рабочие, грузчики, дворники. Такую работы мы провели с 35 людьми, но, к сожалению, ни один не устроился. 90 дней в центре заканчивается, они выходят и через 2 дня возвращаются. Устраиваться на работу они особо не спешат. Трудоустройство - это единичный случай», - высказалась Обрежа.
По ее мнению, повлиять на ситуацию можно было бы с помощью закона о тунеядстве.