В правительстве Саратовской области 2 декабря на совещании под председательством губернатора Валерия Радаева подвели итоги первого этапа реализации в регионе Стратегии действий в интересах детей.
С основным докладом выступила министр социального развития области Лариса Колязина, отметившая, что на территории региона проживают более 312 тыс. семей, в которых воспитываются более 436 тыс. несовершеннолетних детей. Более 15 тыс. семей являются многодетными, в них воспитываются более 49 тыс. детей, в 5,4 тыс. семьях воспитываются 5,5 тыс. детей-инвалидов.
Стратегия действий в интересах детей в регионе реализуется в 2 этапа: до 2014 года и до 2017-го.
Министр остановилась на итогах первого этапа. По её словам, в области семьям с детьми выплачивается 17 видов различных денежных выплат, из них 8 - за счет средств бюджета региона.
Созданы условия для обеспечения занятости трудоспособных членов семьи с детьми. Так, за отчетный период для временного трудоустройства несовершеннолетних организовано 13,7 тысяч рабочих мест. На временную работу с помощью службы занятости населения трудоустроены 20,3 тыс. подростков. За время реализации Стратегии участниками программы временной занятости стали 5,5 тыс. подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Министр подчеркнула, что доступность получения социальных услуг семьям с детьми обеспечена в каждом муниципальном районе области. Ежегодно помощь в соцучреждениях получают более 100 тысяч семей и 138 тыс. детей.
Помимо Ларисы Колязиной с докладами на совещании выступили глава облминздрава Алексей Данилов и министр образования региона Марина Епифанова.