В Саратовской области 46% работников хотели бы знать, сколько получают их коллеги и начальники. К такому выводу пришли исследователи компании HeadHunter по итогам опроса среди соискателей региона.
Специалистов интересовало, знают ли сотрудники размер зарплаты своих коллег и хотят ли, чтобы эта информация была открытой для всех в организации. Оказалось, что 27% респондентов губернии в курсе того, сколько получают другие работники, а вот 13%, наоборот, не имеют никакого представления об этом.
Самыми открытыми в этом вопросе оказались представители сферы гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и рабочий персонал. Реже всего размер чужого дохода знают специалисты по маркетингу, рекламе, PR и представители IT-сферы. При этом 46% работников отмечают, что «однозначно» или «скорее всего» хотели бы знать, сколько зарабатывают их коллеги и начальники. Наибольший интерес в этом вопросе проявляют IT-специалисты.
Транспортников и банковских служащих реже остальных волнует данная тема. По поводу того, должна ли информация о размере зарплаты и премий каждого сотрудника быть открытой для всего персонала в компании, мнения разделились: 50% считают, что «да», 46% не готовы к этому. Доля тех, кто думает, что зарплата не должна быть тайной, выше всего среди рабочего персонала и представителей сферы добычи сырья. Интересно, что мужчины чаще выступают за то, чтобы зарплата была открытой, чем женщины (48% против 40%).