Зампред саратовского правительства Александр Соловьев и министр - председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов в Самаре приняли участие в межотраслевом совещании, посвященном развитию рыбопромышленного комплекса приволжских регионов и вопросам экологии.
Было отмечено, что Саратовская область находится на 2 месте в ПФО по объему производства товарной рыбы с показателем в 5169 тонн.
Выступая на совещании, Соловьев поднял проблему, связанную с зарастанием Волгоградского водохранилища, что приводит к заболачиванию мелководий. Для предотвращения этого необходимо регулярно проводить как техническую (уничтожение растительности), так и биологическую мелиорацию (выпуск травоядных видов рыб).
Зампред сообщил, что в регионе имеется необходимая научно-промышленная база, а также ремонтно-маточные стада стерляди. Разработка и реализация федеральной государственной программы по восстановлению ее запасов позволила бы вывести данный вид из региональной Красной книги, а также осуществлять промышленный лов стерляди в объеме до 50 тонн ежегодно.
В завершение своего выступления он обратил внимание собравшихся на необходимость скорейшего решения вопроса организации и развития любительского рыболовства. Принятие соответствующего федерального закона позволит ввести суточные нормы вылова, прекратить браконьерство и обозначить статус для любителей такого вида промысла.