В Приволжском федеральном округе 25 апреля стартует масштабная акция «Наш День Победы».
Песенный марафон в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне был инициирован аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Суть акции заключается в том, что регионы-участники передают друг другу эстафету, исполняя самую знаменитую песню праздника - «День Победы». Композиция выбрана не случайно, ведь она передает величие подвига русского народа, боль утраты родных и благодарность за мужество миллионам соотечественников. Более того, этот год стал для гимна великого праздника юбилейным - впервые песня «День Победы» прозвучала ровно 45 лет назад.
Старт песенного марафона состоялся в начале февраля в Республике Мордовия. Композицию исполнили лучшие творческие коллективы Саранска и муниципальных районов. 25 апреля они передадут эстафету всем регионам ПФО.
Запись выступлений творческих коллективов в регионах ПФО проходила до введения режима самоизоляции и повышенной готовности в РФ в связи с коронавирусной инфекцией. Исполнение композиции коллективами будет транслироваться на местных телеканалах вплоть до 8 мая 2020 года. Каждый день к акции будет присоединяться новый регион. В День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне. Их записи можно будет найти в социальных сетях по хештегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды.