Встреча главы региона и Владислава Горбенко, выступившего с инициативой возведения монумента в областном центре, прошла 3 октября.
В дискуссии участвовали доктор исторических наук, профессор СГУ Аркадий Герман, учитель изобразительного искусства дубковской школы Тамара Шахбазова.
Владислав рассказал присутствующим о своем увлечении историей страны и показал эскизы памятника.
В ходе разговора Аркадий Герман поддержал идею создания мемориала, отметив, что тема Первой мировой войны в последнее время привлекает все большее внимание общественности.
Важность предложенной школьником инициативы подчеркнул и губернатор. Как сообщает пресс-служба главы региона, Валерий Радаев рекомендовал чиновникам министерств социального блока продолжить обсуждение темы.
Для этого, по мнению руководителя области, необходимо привлечь широкий круг общественности, в том числе, скульпторов и архитекторов для проработки концепции мемориала и установки его в Саратове.