В течение пяти дней десятиклассники будут изучать азы военного мастерства.
«Цель открытия «Авангарда» - получить элементарные навыки и умения по начальной военной подготовке именно в таком допризывном возрасте. Здесь для этого есть все возможности. Это и техническое оборудование, и, конечно же, кадровый состав преподавателей. Учить детей будут офицеры запаса, имеющие опыт педагогической деятельности», - рассказала в интервью ИА «Регион 64» заместитель министра образования Галина Калягина.
За время сборов старшеклассники получат знания по строевой, тактической, военно-медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите. По словам директора регионального центра допризывной подготовки молодежи и военно-патриотического воспитания Алексея Гаранина, в школьной программе по НВП предусмотрен один раздел, здесь же тема будет изучена гораздо подробнее.
«Большая часть ребят в дальнейшем пойдет служить в армию. Они уже будут иметь представление о том, что такое пост дневального, распорядок дня, армейские условия, дисциплина, форма одежды, уважение к командиру. Получат элементарное ознакомление с военной службой. Кроме того, сегодня у нас здесь находятся ребята из разных школ, они работают в команде, появляются дружба, взаимовыручка», - сказал Гаранин.
В программе сборов для учеников планируется организовать экскурсию в аэроклуб в Дубках. Это символично, в преддверии Дня космонавтики побывать там, где впервые поднялся в небо первый космонавт планеты Юрий Гагарин.
По словам Алексея Гаранина, сегодня такие центры открылись в 42 регионах страны. В Саратовской области их пока три - в Саратове, Энгельсе, Балакове, готовится открытие центра в Балашове.