На горнолыжном курорте «Хвалынский» в Саратовской области во время проведения «Туриады» обеспечат круглосуточную охрану. Об этом 10 мая на пресс-конференции сообщил министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов.
Чиновник рассказал, что на месте будут дежурить представители ГИБДД, МЧС, полиции, службы спасения, а также государственной инспекции по маломерным судам. Специально для удобства участников изготовят деревянные настилы.
Кроме того, с надзорными ведомствами составлено «усиленное» меню для хорошего питания молодежи. Глава ведомства добавил, что вопросы безопасности и здоровья - приоритетные для организаторов.
«Мероприятие очень интересное. В лагере царит особая атмосфера. Многие обмениваются телефонами и продолжают общаться», - поделился впечатлениями Абросимов.
По его словам, судейская бригада «Туриады» уже сформирована. Её возглавит А. Петрушов. В состав вошли 93 человека. Участниками лагеря станут команды-победители региональных турслетов, коллективы вузов, спортсмены и тренеры по спортивному ориентированию - всего около 700 человек.
Честь Саратовской области будут отстаивать делегация из 15 человек, в их числе 10 студентов СГУ, 3 представителя Эконома и 2 - СГЮА. Они продемонстрируют свои умения во всех дисциплинах, среди которых маршруты 1-6 категории сложности, пешеходные-, водные- и велодистанции.