Сотрудники Госавтоинспекции по Саратовской области 19 сентября выступили с обращением в связи с набирающим популярность среди детей опасным флешмобом.
Его суть заключается в том, что участники демонстрируют танцевальные движения на проезжей части, подвергая свою жизнь опасности и создавая аварийные ситуации. К взрослым нарушителям стали присоединяться дети. Видео с «опасными танцами» появились во многих регионах. Танцующие на дорогах дети были замечены, в частности, в городе Балаково Саратовской области. Подобными роликами уже заинтересовалась полиция.
«Законодательство Российской Федерации регулирует наказание несовершеннолетних и их родителей за нарушение безопасного участия детей в транспортной среде», - напомнили в региональной Госавтоинспекции.
За несоблюдение ПДД РФ несовершеннолетними до 16 лет ответственность несут их родители (законные представители). За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних грозит административная ответственность (статья 5.35 КоАП РФ). Санкции данной статьи предусматривают предупреждение или штраф до 500 рублей.
Родители (законные представители) также несут ответственность за ущерб, причиненный детьми.
«Таким образом, если по вине ребенка совершено дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди и повреждено транспортное средство, то отвечать по закону придется его родителям», - заметили в ГИБДД.