Краевед Денис Жабкин 13 мая провел экскурсию на тему «Саратовские мельницы» в рамках II международного форума «Среда для жизни: квартира и город». Во встрече приняли участие более 50 человек.
Саратов на рубеже XIX-XX веков был столицей мукомолов. Здесь располагались ветряные, водные и паровые мельницы. Их строили с размахом, соревнуясь между собой. Большие кирпичные здания с флюгерами и башенками сохранились до сих пор. Гости мероприятия смогли лично исследовать объекты снаружи и внутри, а также ознакомиться с их историей.
«Мы с дочкой стараемся почаще бывать на подобного рода мероприятиях. Сегодня я узнала много интересных исторических фактов и просто отлично провела время. Спасибо организаторам за предоставленную возможность»,- рассказала участница экскурсии Надежда Власова.