По данным Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на этой неделе на территории региона сохранится малооблачная, тёплая и сухая погода с низкой относительной влажностью и слабым ветром.
При таких условиях и отсутствии зелени в воздухе накапливается пыль, продукты горения, образующиеся при сжигании мусора и старой листвы, также на дорогах с интенсивным движением транспорта на пыль осаждаются выхлопные газы.
Для поддержания нормальной экологической ситуации промышленным предприятиям рекомендуется усилить контроль за точным соблюдением технических регламентов, герметичностью газоотходных систем и агрегатов, обеспечить бесперебойную работу всех пылеочистных систем и сооружений, эффективное орошение аппаратов пылегазоулавливателей.
Коммунальным и дорожным службам необходимо производить уборку и полив дорог, улиц, площадей и газонов, запрещать сжигание мусора на территории региона.