Специалисты Гострудинспекции по Саратовской области 21 апреля на площадке СГУ рассказали работодателям о порядке выплаты зарплаты и применении дисциплинарных взысканий к сотрудникам.
Беседа прошла в рамках публичных обсуждений по правоприменительной практике ГИТ за первое полугодие. Так, по словам экспертов, участились случаи выплаты заработной платы только один раз в месяц, что является нарушением законодательства, даже если сотрудники не против.
«Нельзя выплачивать заработную плату позднее 15 дней, допускать задержку даже на 1 день», - рассказали эксперты ГИТ.
Рассмотрели и вопросы совмещения должностей и порядок применения дисциплинарного взыскания.
«При совмещении должностей производится доплата, её размер устанавливается по соглашению сторон. Необходимо определить функции каждого работника», - пояснили специалисты.
Что касается выговоров и других мер наказания сотрудников, то здесь тоже есть чёткие регламенты.
«Работодатели не могут наказать за нарушения норм морали и этики, использование нецензурных выражений, если эти требования не прописаны в кодексе работодателя. Из приказа должно быть понятно, за что работника привлекли к ответственности», - сообщили представители ГИТ.